求证nc0*nc1+nc!*nc2+.+ncn-1+ncn=(2n)!/((n-1)!*(n+1)!)

datalao 1年前 已收到1个回答 举报

allenyg 幼苗


(1+x)^(2n)=(1+x)^n*(1+x)^n=(nC0+nC1x+nC2x^2+…+nCnx^n)*(nC0+nC1x+nC2x^2+…+nCnx^n)=……+(nC0*nC(n-1)+nC1*nC(n-2)+…nC(n-1)*nC0)x^(n-1)+……=……+(nC0*nC1+nC1*nC2+…+nC(n-1)*nCn)x^(n-1)+……比较等式...


9