已知A(2,1),B(3,2),D(-1,4)(1)求向量AB×向量AD,(2)若四边形ABCD为平行四边形,求顶点C.

已知A(2,1),B(3,2),D(-1,4)(1)求向量AB×向量AD,(2)若四边形ABCD为平行四边形,求顶点C...
已知A(2,1),B(3,2),D(-1,4)(1)求向量AB×向量AD,(2)若四边形ABCD为平行四边形,求顶点C和对角线交点E
杨敏5201 1年前 已收到4个回答 举报

顛顛的背影 花朵


AB*AD=(1,1)*(-3,3)=-3*1+3*1=0(2)易知AB平行且等于DC,C(x,y),DC=(x+1,y-4)x+1=y-4且(x+1)^2+(y-4)^2=1+1=2两式联立可得x=0,y=5.C(0,5),联立直线AC、BD,Y=-2X+5,Y=-(1/2)*X+7/2求得X=1,Y=3,E(1,3) 谢了


9

redstar5 幼苗


向量AB=(1,1) 向量AD(-3,3) 想来ABxAD=(-3,3) C(0,5)


2

vv使者 幼苗


有问题,二维空间不能有向量的叉乘


1

亲亲宝贝527 幼苗


①向量AB=(1,1) 向量AD(-3,3)
乘积即1*(-3)+1*3=0 说明AB⊥AD
②平行四边形
向量AD=向量BC →C(0,5)
对角线交点E=([2+0]/2,[1+5]/2)=(1,3)


1