二次函数f(x)满足f(4+x)=f(-x),且f(2)=1,f(0)=3,若f(x)在[0,m]上有最小值1,最大值3

二次函数f(x)满足f(4+x)=f(-x),且f(2)=1,f(0)=3,若f(x)在[0,m]上有最小值1,最大值3,则实数m的取值范围是______.
猪头不太冷 1年前 已收到1个回答 举报

tq07tbs 幼苗


解题思路:先确定函数的解析式,再根据f(x)在[0,m]上有最小值1,最大值3,即可求得实数m的取值范围.

∵二次函数f(x)满足f(4+x)=f(-x),
∴函数的对称轴为直线x=2,故可设函数解析式为f(x)=a(x-2)2+h,
∵f(2)=1,f(0)=3,


h=1
4a+h=3,解得

h=1
a=
1
2
∴f(x)=[1/2](x-2)2+1
令[1/2](x-2)2+1=3,则x=0或x=4
∵f(x)在[0,m]上有最小值1,最大值3,
∴实数m的取值范围是[2,4].
故答案为:[2,4].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质,考查函数的解析式,解题的关键是确定函数的解析式.


6