(1)解方程:[1/x−2=1−x2−x−3.

(1)解方程:[1/x−2=
1−x
2−x
−3
紫雨rain2 1年前 已收到1个回答 举报

13880686302 幼苗


解题思路:(1)本题的最简公分母为x-2,把分式方程转化成整式方程,然后求解.
(2)在计算时,首先要弄清楚运算顺序,先去括号,再进行分式的乘除.

(1)方程两边同乘(x-2),得
1=-(1-x)-3(x-2),
解得x=2.
检验:当x=2时,x-2=0.
∴x=2是增根,原方程无解.
(2)原式=
2x
(x+y)(x−y)×
(x+y)2
2x
=[x+y/x−y],
∵x=1,y=-2,
∴原式=
1+(−2)
1−(−2)=−
1
3.

点评:
本题考点: 解分式方程;分式的化简求值.

考点点评: 本题的关键是化简,然后把给定的值代入求值.解分式方程一定要验根.


8