圆柱45号钢的直径是65MM.长度是526MM!密度是多少!他的重量是多少呢?怎么来算

lihb1979 1年前 已收到2个回答 举报

hexinoo 幼苗


45号钢密度是ρ= 7.85g/cm³ 查表得到的
圆柱体积V=πr²h=3.14*(6.5/2)²*52.6=1744.54cm³
质量m=ρV=7.85g/cm³*1744.54cm³=13694.64 g
重量G=mg=13.69464kg*9.8N/kg=134.21N


3

落涯惊风 幼苗


65*65*526*0.00617=重量


2