如题 若a-b=-7,ab=5,那么(a+b)^2的值是多少?

阿萨依依 1年前 已收到2个回答 举报

咫尺kklzy 幼苗


a-b=-7
两边平方
a²-2ab+b²=49
ab=5
所以a²+b²=49+2ab=59
(a+b)²
=a²+b²+2ab
=59+10
=69


5

钱胡028 幼苗


69


0