有一个地方年蒸发量3000毫米 面积1万平方公里湖 请问 蒸发多少立方米

有一个地方年蒸发量3000毫米 面积1万平方公里湖 请问 蒸发多少立方米
下面的说多少亿得了 我眼睛不怎么好使 300亿还是30亿
eiojb 1年前 已收到4个回答 举报

cd11cc 幼苗


1万平方公里=10000000000平方米=100亿平方米
3000毫米=3米
100亿平方米*3=300亿立方米
蒸发300亿立方米水 这下清楚了,


9

幽幽小晶 幼苗


3万立方公里
3*10000=3000 0


2

yazi1996 幼苗


3000毫米=3米
1万平方公里=1*10^4*10^6=1*10^10平方米
蒸发量=3*1*10^10=3*10^10立方米


2

不想说忘记 幼苗


1平方公里=1×10^6平方米
3000毫米=3米
所以蒸发的水为
v=10000×1×10^6×3=3×10^10立方米


0