如果a:b:c=2:3:4,则求代数式(a+b+c)/(2a-5b+3c)的值

niy06013 1年前 已收到3个回答 举报

神啊你在那 幼苗


令a=2k,b=3k,c=4k,原式=9k/(4k-15k+12k)=9

1年前 追问

10

niy06013 举报

能否把题和格式帮我做出来?

举报 神啊你在那

就按我上面写的那样 令······· 其中,k不为0 那么,(a+b+c)/(2a-5b+3c)=9k/(4k-15k+12k)=9

tangmin1011 幼苗


像这种题因为是求比值,可以直接把abc当2 3 4看,带进式子得9


2

vkdf 幼苗


令a=2k,b=3k,c=4k,原式=9k/(4k-15k+12k)=9


1