在动摩擦因数μ=0.2的水平面AB上,水平恒力F (F大小未知)推动质量为m=1kg的物体从A点(会追加分数~)

在动摩擦因数μ=0.2的水平面AB上,水平恒力F (F大小未知)推动质量为m=1kg的物体从A点(会追加分数~)
由静止开始作匀加速直线运动,物体到达B点时撤去F,接着又冲上光滑斜面(设经过B点前后速度大小不变),最高能到达C点.用速度传感器测量物体的瞬时速度,并在表格中记录了部分测量数据(g取10m/s2).
(1)求恒力F的大小
(2)求斜面倾角α的大小
(3)若撤去推力F,在A处给物体一个水平向左的初速度v0,恰能使物体运动到C点,求此初速度v0的大小.
表格中部分测量数据
t/s 0.0 0.2 0.4 … 2.2 2.4 2.6 …
v(m/s) 0.0 0.4 0.8 … 3.0 2.0 1.0 …
某造价事务所 1年前 已收到1个回答 举报

shiqiu021 幼苗


(1)由静止作匀加速直线运动,且数据从零开始测量,用速度差除以时间差,可得加速度2m/s^2.由F和摩擦力合力产生.
F-μMg=Mx2m/s^2,得F=4N.
(2)冲到光滑斜面后,除重力沿斜面的分量外,在运动方向上无外力.所以这一段,物体仍然是匀加速直线运动馆,根据后半段数据,取2.2秒-2.6秒之间一段时间及之间相应的的速度改变,可求出加速度为5m/s^2与运动方向相反.
Mx5m/s^2=Mgsinα,得到α=30°.
(3)撤去力F,加一个初速度可以使得物体都恰好运动到C.而在光滑的部分无力F作用,也就是说,无论哪一个方法,在B处物体的速度都是相同的.
AB和BC两段的v-t关系是,
AB:v=a1xt=2t,a=F/m-μg
BC:v=vH-a2xt=vH-5t,vH为截据,a=gsinα,代入数据,例如2.4秒时速度2.0,得,
vH=14m/s
速度相同时即vB,可得时间t=2s,vB=4m/s.
对AB,用F拉时,AB=at^2/2,a=F/m-μg,t=2s代入,求出AB=4m
有初速度时,AB=(v0^2-vB^2)/2a,a=μg
求出v0=4倍根号2 m/s


3