NH4CL-NH3.H2O比较浓度大小中NH3H2O和OH-和H+那个浓度大

NH4CL-NH3.H2O比较浓度大小中NH3H2O和OH-和H+那个浓度大
NH3H2O和OH-和H+浓度比较顺序
chengchengyanyan 1年前 已收到2个回答 举报

gunlily 幼苗


浓度从大到小为:NH3H2O,OH-,H+
氨水中存在以下化学平衡:
NH3+H2O=(可逆)=NH3·H2O
NH3·H2O=(可逆)=NH4+ +OH-
因此仅有一小部分氨分子与水反应而成铵离子NH4+和氢氧根离子OH-,故呈弱碱性.所以NH3H2O浓度大于OH-.
溶液呈碱性,所以OH-大于H+.


6

金鱼鱼 幼苗


NH4Cl-NH3H2O溶液中
NH4Cl=Cl-+NH4+ 全部离解
NH3H2O=OH-+NH4+ K=1.8×10-5
NH3H2O的电离常数比较小,而且受到NH4Cl离解产生的的NH4+的抑制,因此,NH3H2O电离产生的OH-很少
水电离也产生少量OH-:H2O=OH-+H+ Kw=10-14
该溶液中产生的OH-比较少
由于NH3...


2