小丁的家距学校600m,某天他上学时,以1m/s的速度走完前一半路程,为了不迟到,他改为1.5m/s的速度走完后一半路程

小丁的家距学校600m,某天他上学时,以1m/s的速度走完前一半路程,为了不迟到,他改为1.5m/s的速度走完后一半路程,他上学走路的平均速度是______.
倚剑醉侠 1年前 已收到1个回答 举报

you1010 花朵


解题思路:由速度公式的变形公式求出小丁前半段与后半段路程的运动时间,然后由平均速度公式求出全程的平均速度.

总路程s=600m,前半段与后半段的路程s1=s2=300m,
∵v=[s/t],
∴小丁的运动时间:
t1=
s1
v1=[300m/1m/s]=300s,
t2=
s2
v2=[300m/1.5m/s]=200s,
总的运动时间t=t1+t2=300s+200s=500s,
总的平均速度v=[s/t]=[600m/500s]=1.2m/s;
故答案为:1.2m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了求平均速度,难度不大,熟练应用平均速度公式及其变形公式即可正确解题.


4