一条光线从点A(-2,3)射出,经X轴反射后,与圆C:(X-3)2+(Y-2)2=1相切,求反射后光线所在直线方程

constructzm 1年前 已收到2个回答 举报

高调再高调些 幼苗


A(-2,3)关于x轴的对称点为(-2,-3)
所以反射光线就是过点(-2,-3)的直线,设为y+3=k(x+2),即kx-y+2k-3=0
因为与圆相切,所以|3k-2+2k-3|/√(k²+1)=1
解得k=4/3或k=3/4
所以直线方程为4x-3y-1=0或x-4y-6=0


11

冰水wang 幼苗


给你一个比较详细的解答,其实这是有关圆的比较重要的知识点,建议你一定要记住已知圆的方程是x2 + y2 = r2,求经过圆上一点M(x0,y0)的切线的


2