求八年级下册数学同步导学人教版某题过程

求八年级下册数学同步导学人教版某题过程
这道题是P32页的第4题。
题目是:有一个Rt△ABC,∠A=90°,∠B=60°,AB=1,将它放在直角坐标系中,使斜边BC在X轴上,直角顶点A在反比例函数y=√3/x(/为分数线)的图像上,求点C的坐标。
这道题有配图,是一个直角坐标系,反比例函数在一三象限,x轴和y轴的正半轴上标注着1,反比例函数没有特定数值。
老师说要这道题要用勾股定理来做,囧,我还没学到,不会。请各位知识分子教一下。不要只给答案,要过程。
0000286 1年前 已收到2个回答 举报

农科园 花朵


设C点坐标为(a,0)
C在B则的左侧,B(a+2,0)A(a+3/2,√3/2)(A点在第一象限),由XY=3得(a+3/2)*(√3/2)=√3解得 a=1/2 C(1/2,0)
C在B则的右侧,B(a-2,0)A(a-3/2,√3/2)(A点在第一象限),由XY=√3得(a-3/2)*(√3/2)=√3解得 a=7/2 C(7/2,0)
C在B则的左侧,B(a+2,0)A(a+3/2,-√3/2)(A点在第三象限),由XY=√3得(a+3/2)*(√3/2)=√3解得 a=-7/2 C(-7/2,0)
若A点在第三象限,C在B则的右侧,则B(a-2,0)A(a-3/2,-√3/2)由XY=√3得(a-3/2)*(-√3/2)=√3解得 a=-1/2 C(-1/2,0)


6

hua006 幼苗


我不会


2