若抛物线的顶点是双曲线x^2-y^2/3=1的中心,且准线与双曲线的右准线重合,则抛物线的焦点坐标为?

admvj 1年前 已收到1个回答 举报

A20011352 幼苗


双曲线a=1,b=√3,c=√(a^2+b^2)=2,双曲线右准线方程为:x=a^2/c=1/2,∵双曲线中心在原点,
∴抛物线顶点在原点,∴抛物线准线方程为:-p/2=1/2,p=-1.∴抛物线的焦点坐标F(-1/2,0),y^2=-2x.


9