中考化学实验考查其中的一个内容是:用大理石和稀盐酸制取、收集CO2并检验,下列仪器组装成发生装置应选用BB(填序号).收

中考化学实验考查其中的一个内容是:用大理石和稀盐酸制取、收集CO2并检验,下列仪器组装成发生装置应选用BB(填序号).收集装置只能选择CC(填序号),依据是二氧化碳的密度比空气的密度大,能溶于水,因此只能用向上排空气法收集二氧化碳的密度比空气的密度大,能溶于水,因此只能用向上排空气法收集.不改变收集和发生装置还可制取并收集氧气氧气气体,化学方程式为2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2↑2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2↑.

实验结束后同学们将试管中的“废液”倒入废液缸.几位同学对此产生了兴趣:
(1)天天看到大理石留在了漏斗中,液体流入了试剂瓶,此操作是利用了过滤过滤法对混合物分离的.
(2)强强用PH试纸PH试纸测得试剂瓶中液体的PH为1,由此推断液体中一定含有溶于水的氯化钙、水和盐酸盐酸三种物质.
(3)月月将一颗生锈的铁钉放入少量废液中,开始看到铁锈消失,溶液变黄.化学方程式为Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2OFe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,一段时间后还能看到有气泡冒出有气泡冒出.
(4)艺艺想对废液先处理,然后回收氯化钙.她忽然想到,如果把检验CO2后集气瓶内变浑浊的“石灰水”与废液按一定比例混合就能达到预期效果.
①首先用实验确认集气瓶内变浑浊的“石灰水”的成分:
操 作现 象结 论
先向集气瓶内变浑浊的“石灰水”中,滴加无色酚酞试液,先向集气瓶内变浑浊的“石灰水”中,滴加无色酚酞试液,发现无色变红色,仍浑浊发现无色变红色,仍浑浊 (1)仍有没反应的氢氧化钙

(2)还含有生成的碳酸钙
②如何确认集气瓶内变浑浊的“石灰水”与废液恰好完全反应呢?
她取少量集气瓶内变浑浊的“石灰水”于试管中,滴加几滴无色酚酞试液后变红,逐滴加入废液,看到无气泡生成,溶液变为无色无气泡生成,溶液变为无色现象时说明恰好反应,其中氢氧化钙与废液发生反应的方程式Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2OCa(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O.
③从反应后的溶液中获取氯化钙晶体可采用蒸发结晶的蒸发结晶的方法.
蕉中鹿 1年前 已收到1个回答 举报

cwj180 幼苗


Ⅰ实验室是用石灰石和稀盐酸在常温下来制取二氧化碳的,因此不需要加热;二氧化碳的密度比空气的密度大,能溶于水,因此只能用向上排空气法收集.如果用过氧化氢和二氧化锰制氧气,就不需要加热;故答案为:B;C;二氧化碳的密度比空气的密度大,能溶于水,因此只能用向上排空气法收集;氧气;2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2
Ⅱ(1)固体和液体分开就需要过滤,故答案为:过滤;
(2)用PH试纸测定溶液的PH值,测得试剂瓶中液体的PH为1,因此滤液中有盐酸.故答案为:PH试纸;盐酸
(3)铁锈的主要成分是氧化铁,氧化铁和盐酸反应生成氯化铁和水,配平即可;铁锈除去后,铁与盐酸反应有气泡冒出.故答案为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O;有气泡冒出
(4)用实验确认集气瓶内变浑浊的“石灰水”成分的实验方法是:先向集气瓶内变浑浊的“石灰水”中,滴加无色酚酞试液;发现无色变红色,仍浑浊;要确认集气瓶内变浑浊的“石灰水”与废液恰好完全反应,只要观察到:无气泡生成,溶液变为无色即可;氢氧化钙和盐酸反应生成氯化钙和水,配平即可;从反应后的溶液中获取氯化钙晶体可采用蒸发结晶的方法.故答案为:①先向集气瓶内变浑浊的“石灰水”中,滴加无色酚酞试液;发现无色变红色,仍浑浊;②无气泡生成,溶液变为无色;Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O;③蒸发结晶的


1