内存容量“G”怎么理解?“MB”中文意思是兆,KB是字节.那“GB”呢?1KB=1024个字节,那1MB等于多少?1GB

内存容量“G”怎么理解?
“MB”中文意思是兆,KB是字节.那“GB”呢?
1KB=1024个字节,那1MB等于多少?1GB又等于多少?
江鱼儿01 1年前 已收到1个回答 举报

fdhgkjk 幼苗


1GB=1024MB=1024×1024KB=1024×1024×1024B=1024×1024×1024×8b
还有1TB=1024GB
进位是2的10次方
参考:
电脑里的进制是按二进制计算的,容量的单位是B(Byte,字节),比如我们说一个硬盘的容量是40G,也就是40GB的意思.
G,是英文单词Giga(十亿)的第一个字母.比G小的还有M(Mega,百万,兆),K(Kilo,千),比G大的还有T(Tril,万亿),它们之间的换算是这样的
1T=1024G
1G=1024M
1M=1024K
1K=1024B
B(Byte,字节)是计算机中最基本的计量单位,还有b(bit,位,注意这个b和大写B的差别),b(位)是计算机中最小的单位,1B=8b.一个英文字母或数字在电脑中占用一个字节的空间,一个汉字占用两个字节(称为字),即1字=2字节.
可能有的人不清楚为什么要以1024为换算数,按常规数学算1T=1000G,1G=1000M.,这也是由电脑中的二进制规则决定的,1024=2^10(2的10次方),在二进制中2的N次幂中没有100,1000,10000的数,只有1,2,4,8,16,32,64,128,256,512,1024.,这其中只有1024与1000最接近.因此选用了1024这个数作为各单位之间的换算数.
以上说的是硬盘容量,内存容量也是如此.另外还有速度,我们常的CPU速度,内存速度则是按普通数学中以1000为换算单位的.即1T=1000G,1G=1000M,以此类推.不过单位不是字节而是赫兹(Hz).比如我们说一个CPU的的速度是2.5G,也就是说这块CPU的频率是2.5GHz=2500MHz=2500000000Hz


8