一个零件长0.02厘米,在一幅比例尺是150:1的地图上应画多少厘米?

半成品第一代 1年前 已收到1个回答 举报

洁华_怀宁 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出其图上距离.

0.02×[150/1]=3(厘米);
答:应画3厘米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


3