高中物理透镜题——成像位置判定?

高中物理透镜题——成像位置判定?
3.在焦距为30cm的凸透镜前15cm处主一物点在主光轴上,在透镜后a=15cm处放一平面镜垂直于主光轴,试求像的位置?
在透镜的左方60 cm处
我觉得题目应该成“透镜前a=15”,不然答案应该是“光心”
命运我要与你抗争 1年前 已收到1个回答 举报

erynchen 幼苗


1/u+1/v=1/f
光学中最基本的高斯成像公式:1/u + 1/v = 1/f,即物距的倒数加上像距的倒数等于焦距的倒数.
我只知像距为了-30cm,即像与物在同一侧.是虚像.有平面镜后,我就不知了.

1年前 追问

5

命运我要与你抗争 举报

有平面镜后,折射光线到一半就被反射,交于原点嘛

举报 erynchen

有平面镜后,折射光线到15cm镜面处就被反射回去,但不是交于原点,无镜时,像离镜位45cm,有镜之后,折射光线被反射,成像在镜子背后45cm处,加上镜子前的15cm,就是60cm。个人见解。