李大伯去年养猪200头,去年比今年少养五分之一.今年养猪多少头?

sunfengxia 1年前 已收到3个回答 举报

后悔了 幼苗


200÷(1-5分之1)
=200÷5分之4
=200×4分之5
=250(头)


4

小风灵 果实


今年养猪200×﹙1-1/5)=160头


2

烧烤哥 幼苗


今年养猪:200/(1-1/5)=250头


1