设f(x)=3ax 2 -2bx+c,若a-b+c=0,f(0)>0,f(1)>0.

设f(x)=3ax 2 -2bx+c,若a-b+c=0,f(0)>0,f(1)>0.
(1)求证:方程f(x)=0在区间(0,1)内有两个不等的实数根;
(2)若a,b,c都为正整数,求a+b+c的最小值.
剑风1972 1年前 已收到1个回答 举报

hjm0520 幼苗


证明:(1)f(0)=c>0①,
f(1)=3a-2b+c>0②,a-b+c=0③,
由①③得:a-b<0⇒a<b④,由②③得:2a-b>0⇒2a>b⑤,
由④⑤得:2a>b>a⑥,∵b=a+c代入②得:a>c∴a>0
∴由⑤得: 1<
b
a <2 …(4分)
∵对称轴 x=
b
3a ∈(
1
3 ,
2
3 ) ,
又f(0)>0,f(1)>0
且△=4b 2 -12ac=4(a+c) 2 -12ac=(2a-c) 2 +3c 2 >0
∴方程f(x)=0在(0,1)内有两个不等实根.…(10分)
(2)若a,b,c都为正整数,f(0)、f(1)都是正整数,
设f(x)=3a(x-x 1 )(x-x 2 ),其中x 1 ,x 2 是f(x)=0的两根,
则x 1 ,x 2 ∈(0,1),且x 1 ≠x 2
∵ 1≤f(0)f(1)=9 a 2 x 1 (1- x 1 ) x 2 (1- x 2 )<
9 a 2
16
∴9a 2 >16,a为正整数,
∴a≥2,
∴a+b+c≥2+(2+c)+c=4+2c≥6…(15分)
若取a=2,则
b
a =
b
2 ∈(1,2) 得:b∈(2,4)
∵b为正整数,∴b=3,c=b-a=1f(x)=6x 2 -6x+1=0的两根都在区间(0,1)内,
∴a+b+c的最小值为6.…(18分)


3