【追加分数】二元一次不等式组与简单的线性规划问题

【追加分数】二元一次不等式组与简单的线性规划问题
1、已知-1≤a-b≤2,2≤a+b≤4,则4a-2b的取值范围是?
2、已知函数f(x)=ax^2+bx,若-1≤f(x)≤1,2≤f(1)≤4,求f(2)的取值范围
第一题的解题方法好像是用了一个m(a-b)+n(a+b),联立方程组求出m、n,然后把m、n分别和上述两个不等式相乘,这是为什么?为什么可以这样写?
第二题和第一题好像差不多,麻烦简述一下解题思路,还有就是像这种题一般都怎么解?主要用到哪些知识点和思想方法?
wqsclwyq 1年前 已收到1个回答 举报

zlpluto 花朵


第一题中,我们通常把a+b,a-b成为基函数,4a-2b为目标函数,一定存在m,n使得m(a-b)+n(a+b)=4a-2b ,展开,对比系数即可得m=3,n=1.那么4a-2b =3(a-b)+(a+b),其范围就是(-1,10)第二题,条件有错,1≤f(x)≤1,这里的f(x)应该是...


1