用题六 1、一根绳长4/5米,先用去1/4,又用去1/4米,一共用去多少米?

用题六 1、一根绳长4/5米,先用去1/4,又用去1/4米,一共用去多少米?
用题六
1、一根绳长4/5米,先用去1/4,又用去1/4米,一共用去多少米?
  2、山羊50只,绵羊比山羊的 4/5多3只,绵羊有多少只?
  3、看一本120页的书,已看全书的 1/3,再看多少页正好是全书的 5/6?
  4、一瓶油4/5千克,已用去3/10千克,再用去多少千克正好是这桶油的 1/2?
  5、一袋大米120千克,第一天吃去1/4,第二天吃去余下的 1/3,第二天吃去多少千克?
  6、一批货物,汽车每次可运走它的 1/8,4次可运走它的几分之几?如果这批货物重116吨,已经运走了多少吨?
  7、某厂九月份用水28吨,十月份计划比九月份节约 1/7,十月份计划比九月份节约多少吨?
  8、一块平行四边形地底边长24米,高是底的 3/4,它的面积是多少平方米?
  9、人体的血液占体重的 1/13,血液里约 2/3是水,爸爸的体重是78千克,他的血液大约含水多少千克?
  10、六年级学生参加植树劳动,男生植了160棵,女生植的比男生的 3/4多5棵.女生植树多少棵?
蓝逛曲奇 1年前 已收到1个回答 举报

yaoziyue 幼苗


1、7/20米
解答过程:4/5*1/4+4/5*(1-1/4)*1/4=7/20
2、43只
解答过程:50*4/5+3=43
3、60页
解答过程:120*5/6-120*1/3=60
4、1/10
解答过程:4/5*1/2-3/10=1/10
5、30千克
解答过程:120*(1-1/4)*1/3=30
6、12,58吨
解答过程:1/8*4=1/2;116*1/2=58
7、4吨
解答过程:28*1/7=4
8、432平方米
解答过程:24*(24*3/4)=432
9、4千克
解答过程:78*1/13*2/3=4
10、125棵
解答过程:160*3/4+5=125


1