填空题,5:30以前加 (1)五分之四:十分之一=16:2的比值相等,都等于(),所以这两个比能组成比例,组成的比例是(

填空题,5:30以前加
(1)五分之四:十分之一=16:2的比值相等,都等于(),所以这两个比能组成比例,组成的比例是().
(2)把比例1.2:0.3=8:2写成分数形式是(),根据比例的基本性质,写成乘积相等的两个式子是().
(3)把4x=5y改写成比例式x:y=():().
(4)():6=()分之十五=()÷24=30:()=四分之三=()%
(5)在一个比例里两个内项分别是0.5和9,组成比例的两个比的比值都是2,这个比例是().
(6)A×B=C,当C一定时,A和B成()比例;当A一定时,C和B成()比例,当B一定时,A和C成()比例.
(7)汽车载重量×次数=货物总重量.当()一定时,()和()成反比例.
(8)10÷x=y,x和y成()比例,x÷10=y,x和y成()比例.
(9)订阅同一种书籍的钱数和份数成()比例.
(10)一艘轮船,顺水和逆水速度比是7:5,已知逆水比顺水每时慢4km,轮船顺水每时行()km,逆水每时行()km.
一丸土 1年前 已收到1个回答 举报

wangmeng7699 幼苗


(1)8:1 8
(2)(6/5)/(3/10)=8/2 1.2*2=0.3*8
(3)5/4
(4)4.5,二十,40,75
(5)1:0.5=9:4.5
6.反比 正比 正比
7.货物总重量 汽车载重量 次数
8.反 正
9.正
10.14,10

1年前 追问

9

一丸土 举报

第二题能不能写成文字 看不懂

举报 wangmeng7699

我觉得简单来写就是4/1 1.2乘以2等于0.3乘以8