小明妈妈花8元买了一条鱼,以9元价格卖掉,然后觉得不合算,又花10元买回来,以11元卖给另一个人,那么小明妈妈赚了(  

小明妈妈花8元买了一条鱼,以9元价格卖掉,然后觉得不合算,又花10元买回来,以11元卖给另一个人,那么小明妈妈赚了(  )元.
A.3
B.2
C.1
小降风筝线 1年前 已收到1个回答 举报

chensensen 幼苗


解题思路:要求这条鱼他赚了多少元,用两次卖出的钱减去两次买回的钱即可.

11+9-(8+10)
=20-18
=2(元)
答:小明妈妈赚了2元;
故选:B.

点评:
本题考点: 负数的意义及其应用.

考点点评: 此题也可用假设法解答:假设有10元钱,用了8元钱买鱼后还剩2元,然后把鸡鱼掉得了9元,那么现在一共有11元,接着用了10元把鱼买回来就还剩1元,最后以11元把鱼卖出,加上前面仅剩的1元,一共还剩12元.列式为12-10=2(元).


3