甲车行驶10小时,乙车行驶7小时,甲车比乙车多行5千米,如果两车速度相同,求两车的速度

hello99999 1年前 已收到4个回答 举报

maomoazhen 幼苗


一、算式:
5÷(10-7)≈1.7(千米/小时)
二、方程:
设,两车速度为x
10x-7x=5
3x=5
x≈1.7 (保留两位小数就是 1.67)
答:两车的速度为1.7千米/小时

1年前 追问

9

hello99999 举报

回答的和答案不一样,答案是18,我也不知道是怎么算的

举报 maomoazhen

你好,请检查问题数据是否正确。 此外资料给的答案也有可能出错,请鉴别使用。 根据题意,我做出的答案应该是没有问题的。望采纳。

bapedoul 花朵


5÷(10-7)≈1.7(千米/小时)


2

飞蝶梦 幼苗


5/(10-7)=5/3=1.67km/h


希望可以帮到你。


1

sevendg 幼苗


设两车速度均为x
10x-7x=5km
2x=5km
x=2.5km/小时
答:两车速度均为2.5千米每小时


0