已知平面上动点P到A(-√2,0)B(√2,0)两点的距离之差的绝对值=2

已知平面上动点P到A(-√2,0)B(√2,0)两点的距离之差的绝对值=2
1.判断动点P的轨迹是何种圆锥曲线,并求出其轨迹方程
zvmv 1年前 已收到1个回答 举报

天生芳香 幼苗


√[(x+√2)^2+y^2]-√[(x-√2)^2+y^2]=2
是要满足一个条件的:√[(x+√2)^2+y^2]-√[(x-√2)^2+y^2]=2>0解得:x>0
1) 双曲线
设P(x,y)
!PA!-!PB!=2 !PA!=√[(x+√2)^2+y^2]
!PB!=√[(x-√2)^2+y^2]
|√[(x+√2)^2+y^2]-√[(x-√2)^2+y^2]|=2
x>0时,
√[(x+√2)^2+y^2]-√[(x-√2)^2+y^2]=2
√2x-1=√[(x-√2)^2+y^2]>0
整理得y^2- x^2=1 (x>√2/2)
x0
整理得y^2-x^2=1(x


6