求ln(lnx)+1/lnx的不定积分

瑛子-evon 1年前 已收到1个回答 举报

crystalmm 幼苗


∫ [ln(lnx)+1/lnx] dx
=∫ ln(lnx) dx + ∫ 1/lnx dx
前一个积分使用分部积分
=xln(lnx) - ∫ (x/lnx)(1/x) dx + ∫ 1/lnx dx
=xln(lnx) - ∫ 1/lnx dx + ∫ 1/lnx dx
=xln(lnx) + C
若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.


9