小明买6角和8角的邮票15张,共花10元,他买的6角和8角的邮票分别是()枚?

小明买6角和8角的邮票15张,共花10元,他买的6角和8角的邮票分别是()枚?
有几个答案 大家选一下:!
A.10枚,5枚 B.9枚,6枚 C.5枚,10枚 D.6枚,9枚
Qusimodo羽 1年前 已收到2个回答 举报

会说 花朵


A

简单啊.
先把10元换算成100角,然后设买6角X张,8角(15-X)张,再列一个一元一次方程:6X+8(15-X)=100
最后解得X=10,则(15-X)=15-10=5
即6角的有10张,8角的有5张.


6

wwicon 幼苗


上课不听讲这么简单 还用问


1