姚明身高2.26咪,26米.假设两人都沿着地球的赤道走一圈,姚明的脑袋比这名学生

姚明身高2.26咪,26米.假设两人都沿着地球的赤道走一圈,姚明的脑袋比这名学生
的脑袋在空中多划过【】米.
一个半圆的周长是15.42厘米,他的面积是【】
daiandycong 1年前 已收到1个回答 举报

似曾相识25 幼苗


1、设地球半径为r
姚明的脑袋到地心的距离(r+2.26)米
小学二年级学生的脑袋到地心的距离(r+1.26)米
姚明沿着地球的赤道走一圈的周长:2×3.14×(r+2.26)
小学二年级学生沿着地球的赤道走一圈的周长:2×3.14×(r+1.26)
姚明的脑袋在空中多划过
2×3.14×(r+2.26)-2×3.14×(r+1.26)
=2×3.14×r+2×3.14×2.26-2×3.14×r-2×3.14×1.26
=2×3.14×2.26-2×3.14×1.26
=2×3.14×(2.26-1.26)
=2×3.14×1
=6.28米
2、半圆的半径
15.42÷3.14÷2=7.71÷3.14
半圆的面积
(7.71÷3.14)²×3.14÷2
=7.71²÷3.14÷2
=59.4441÷3.14÷2
≈18.93÷2
≈9.47平方厘米


2