73g质量分数为20%的盐酸与一定质量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,生成的氯化钠溶液中溶质的质量分数为13.52%

73g质量分数为20%的盐酸与一定质量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,生成的氯化钠溶液中溶质的质量分数为13.52%
请计算氯化钠溶液的质量
cjcjcj1998 1年前 已收到1个回答 举报

夺目tyh 春芽


设氯化钠溶液的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
73 58.5
73g*20% 13.52%x
73/14.6=58.5/13.52%x
x=86.5g
答:氯化钠溶液的质量是86.5g.


10