小明买球差13元5角,小强买球差4元5角.两人合买正好够,球的价格是多少?

李老进 1年前 已收到1个回答 举报

hplove0327 春芽


设小明x元,小强y元,球z元
x+13.5=y+4.5=z
x+y=z
x=4.5
y=13.5
z=18


7