照明用的交流电电压为220V,当接入一个电阻为1100Ω的电热丝时,通过电热丝的电流的最大值是 ___ A.

cd_breeze 1年前 已收到3个回答 举报

33370051 幼苗


解题思路:先根据欧姆定律求解电流的有效值,然后根据最大值和有效值关系公式求解最大值.

照明用的交流电电压为220V,当接入一个电阻为1100Ω的电热丝时,通过电热丝的电流为:
I=[U/R=
220V
1100Ω=0.2A
故最大值为:
Im=
2I=0.2
2A
故答案为:0.2
2].

点评:
本题考点: 正弦式电流的最大值和有效值、周期和频率.

考点点评: 本题关键明确交流电的有效值、峰值、瞬时值都符合欧姆定律,最大值和有效值关系公式为Im=2I.


9

ty_水生木 幼苗


人效值:220/1100=0。5 A
最大值:0。5*√2=0.707A


1

我8是条子 幼苗


有效值:220/1100=0.2A
最大值:0.2*1.41421=0.282842A


1