已知三棱柱ABC-A1B1C1的侧棱与底面边长都相等,A1在底面ABC上的射影为BC的中点,则异面直线AB与CC1所成角

已知三棱柱ABC-A1B1C1的侧棱与底面边长都相等,A1在底面ABC上的射影为BC的中点,则异面直线AB与CC1所成角的余弦值?
好好007 1年前 已收到3个回答 举报

tyljsjjsd 幼苗


3/4
记BC中点为D,连接A1D,因为A1在底面ABC的射影为BC中点D,所以三角形A1DA为直角三角形,记AA1=1,则A1D=1/2,直角三角形A1DB中,又因为BD=1/2,所以A1B=二分子根号二,三角形AA1B中,利用余弦定理可求得角A1AB的余弦值为3/4,而A1A与CC1平行,所以AB与CC1所成角的余弦值为3/4


3

太幼稚 幼苗


这可不是到简单的填空题!!
连接A‘与A’在BC上的中点M,则A‘M垂直于底面ABC。连接点M与点A,则根据立体角余弦公式,cosA‘AB=cosA’AM乘以cosBAM,再根据余弦角边关系,cosα=(a方+b方-c方)/2ab,个边都是已知的,或可以简单计算出来的!注意:三角形A’AM是直角三角形!。。。。结果你自己算吧!如果不懂,我可以给你画图!...


1

ww951753cc 幼苗


arcsin3/4


0