66×666+6666×66666 简便运算需要详细过程.

jslxt 1年前 已收到1个回答 举报

笨和蛋 幼苗


66Х666+6666Х66666
=2Х33Х3Х222+2Х3333Х3Х22222
=444Х999+44444Х9999
=444Х(1000-1)+44444Х(10000-1)
=444000-444+444440000-44444
=444884000-44888
=444439512

1年前 追问

5

jslxt 举报

你确定这是简单运算。 ⊙▽⊙

举报 笨和蛋

相对简单,用加比用乘要简单
66*666+6666*66666
=36*(11*111+1111*11111)
=36*(1221+12344321)
=36*12345542
=444439512
这种要乘的麻烦,其他方法我也不知道了

jslxt 举报

谢谢。
o(≧v≦)o

jslxt 举报

谢谢。
o(≧v≦)o