标准状况下 672ml乙炔可恰好使150g含溴3.2%的四氯化碳溶液完全褪色 求反应后生成物的分子式 结构简式和名称

bdlyy 1年前 已收到1个回答 举报

美美Sue 幼苗


由题意:n(C2H2)=0.672/22.4=0.03mol
n(Br2)=(150*3.2%)/160=0.03mol
我们知道,1mol乙炔C2H2含有1mol三键,可以和2mol的Br2完全加成;
而此题中乙炔和溴的物质的量相等,所以发生的是不完全加成:
CH≡CH + Br2 === CHBr=CHBr
所以生成物的分子式为C2H2Br2,名称为1,2-二溴乙烯,结构简式自己写一下吧


2