http://hi.baidu.com/%D4%C8%CB%D9%D4%B2%D6%DC%D4%CB%B6%AF11/a

http://hi.baidu.com/%D4%C8%CB%D9%D4%B2%D6%DC%D4%CB%B6%AF11/album/item/254d75cefd7dd932b219a85a.html#
(1)TOA=50N,TOB=30N (2)TOA=50N,TOB=34N (3)向左加速度为a=7.5m/s^2的加速度运动
偶还素飞飞的vv 1年前 已收到3个回答 举报

svnsth 幼苗


①小车做匀速运动,可视为静止,对小球受力分析,看图.(如果三角函数也需要讲解就追问)
②小车向左减速,小球相对小车产生向右的加速度,有加速度就有力,利用公式⑴vt+½at²=S和⑵a=Δv/t和⑶F=am,由v=5m/sS= 12.5mm=4㎏ 解方程得 F=4N,对小球受力分析,纵向受力不变,所以Foa=50N, Fob=F²+4N=34N
③由①中的小球受力分析图可知,欲使OB绳所受拉力开时为零,要使小球相对小车产生一定的加速度,且加速度产生的力的大小要等于30N.方向向右,由公式F=am,F=30,m=4㎏,解得
a=7.5m/s²
(不知图能否看见,还不明白可追问)


2

娃哈哈tck 幼苗


设OA拉力为F1,OB拉力为F2
将OA线的拉力F1分解,水平方向分力为F3=F1*sin37°,竖直方向为F4=F2*cos37°
(1)匀速时受力平衡,
F3=F2
F4=mg
解得F1=50N,F2=30N
(2)匀减速至速度为零,
0-v²=2as
F3-F2=ma
F4=mg
解得F1=50N,F2...


2

偶还素飞飞的vv 幼苗


拜托不要捣乱好吗?你这样有什么意思呢? 我又不会给你分的。无聊!


1