1.小明在实验室中找到一个放在水中的白色金属块,为了鉴别它是什么材料,小明先称得它的质量为54g,然后又把它放进盛有水的

1.小明在实验室中找到一个放在水中的白色金属块,为了鉴别它是什么材料,小明先称得它的质量为54g,然后又把它放进盛有水的量筒中测的体积是20cm₃,请计算并回答:
1.金属块的密度是多少?
2.请你根据表格中的密度值,帮小明判断这是哪种金属?
金属 密度/(kg·m﹣₃)
铅 11.3*10的₃次方
银 10.5*10的₃次方
铜 8.9*10的₃次方
铁 7.9*10的₃次方
铝 2.7*10的₃次方
3.这种金属在日常生活中有何用途
2.小红在仓库中发现一块厚度为1cm的均匀钢板,质量是158kg,这块钢板的面积是多少平方米?
yangjingha 1年前 已收到1个回答 举报

会须一饮 幼苗


1 p=m/v=54g/20cm立方=2.7g/cm立方
2 是铝
3 做铝锅


由题可知 密度为7.9*10三次方 v=158kg/7.9*10三次方kg/m三次方=0.02m三次方=2000cm三次方
2000cm三次方/1cm=2000cm平方=0.2m二次方 (因为体积=长*高*宽 而面积是长*宽 所以体积除以高 即厚度 就是面积了 选我!


10