现有一列正整数组成的数:1,2,3,4,5,6,7...,把其中的平方数(如:1,4,9,16,...)和立方数(如1,

现有一列正整数组成的数:1,2,3,4,5,6,7...,把其中的平方数(如:1,4,9,16,...)和立方数(如1,8,27,64...)剔除,得到一列新数列:2,3,5,6,7,10,11...,请你写出新的一数列中的第100个数_.
计算:(-2)的1001次方+(-2)的1000次方.
王少敏 1年前 已收到6个回答 举报

温柔的小薇 春芽


现有一列正整数组成的数:1,2,3,4,5,6,7...,把其中的平方数(如:1,4,9,16,...)和立方数(如1,8,27,64...)剔除,得到一列新数列:2,3,5,6,7,10,11...,请你写出新的一数列中的第100个数112_.
平方数是:1、4、9、16、25、36、49、64、81、100共有:10个
立方数有:8、27共有2个(1、64与平方数重复)
所以,第100个是:100+10+2=112
计算:(-2)的1001次方+(-2)的1000次方.
=(-2)^1000*[(-2)+1)
=-2^1000


3

O一 花朵


我只知道计算等于-2的1000次方


2

fkke 幼苗


好复杂哦。。。。。。


2

luodan70 幼苗


shi a


1

来点点的家 幼苗


因为100内的平方数立方数只有1,4,9,16,25,36,49,64,81,100
1,8,27,64
所以还须13个数,因平方数100后的是121,立方数100后的是125,所以所求数为100+13=113
(-2)的1001次方+(-2)的1000次方
=(-2)的1000次方*(-2+1)= -2的1000次方


1

leon928 幼苗


aa


1