乙烯通入酸性KMnO4溶液的化学方程式

乙烯通入酸性KMnO4溶液的化学方程式
同上.
乙炔也是一样么。
deeperblu036 1年前 已收到5个回答 举报

人生哲学探讨恶狼 幼苗


5CH2=CH2 + 12MnO4- + 36H+ 7H2O + 2MnSO4 + 4CO2↑


10

8c4531e3c31b6663 幼苗


5CH2=CH2 + 12MnO4- + 36H+ ======= 18H2O + 12Mn2+ + 20CO2↑
乙炔的方程式类似,就是配平有所不同


2

可乐1 幼苗


CH2==CH2 KMnO4 H2SO4→MnSO4 K2 SO4 CO2 H20


2

shujianzhen 果实


CH2=CH2+4KMNO4=2H2O+4MNO2+2K2CO3
4CHCH+4KMNO4=4KHCO3+2H2O+4MNO2


1

wgz075 花朵


12KMnO4+18H2SO4+5C2H4==12MnSO4+6K2SO4+10CO2↑+28H20
解析:
烯烃被KMnO4氧化时,以酸性为例:
双键断开,变成羧基,
乙烯加上羧基后,
便生成(HO)2C=O,也就是碳酸,分解为二氧化碳
所以说 乙烯的氢是变成了水,溶液的酸度降低

乙炔被高锰酸钾氧化为CO2,自身还原为无色的Mn...


0