因式分解:1-12x的平方y的平方+48x的四次方y的四次方-64x的六次方y的六次方

wanliqingkong 1年前 已收到1个回答 举报

红色的-狼 幼苗


根据题意得:
1-12x^2y^2+48x^4y^4-64x^6y^6
=(1-4x^2y^2)(1+4x^2y^2+16x^4y^4)-12x^2y^2
(1- 4x^2y^2)
= (1- 4x^2y^2)( 1+4x^2y^2+16x^4y^4-12x^2y^2)
=(1-2xy)(1+2xy)(1- 4x^2y^2)^2
=(1-2xy)^3(1+2xy)^3


9