有一个单摆,在山脚下的周期为T如果把单摆放在山顶上,山顶距地面的高度为地球半径的0.001,那么给单摆的周期变为多大

末那 1年前 已收到3个回答 举报

yuanchenbaby 春芽


额……
T=2π√(l/g)
g=GM/R^2
这里(R+0.001)^2=R^2+0.002R+0.00001
变化几乎可以忽略
如果硬要算 的话可以带入,相减即可


8

GGGGGBBBBB11111 幼苗


不变


2

蓝色宝贝320 幼苗


谁告诉你不变的,周期就是和重力加速度,和摆长相关,具体公式记不清了,太早学的了


0