请问各位高手几道《利息理论与应用》里的课后习题.

请问各位高手几道《利息理论与应用》里的课后习题.
1、对以下两种情况计算时刻t到时刻n(t2、已知:第n年底的一个货币单位与第2n年底的一个货币单位之和为一个货币单位.计算:(1+i)^2n.
3、已同样的实利率,1元经过a年增长到2元,2元经过b年增为3元,3元经过c年增为15元.若已知6元经过n年增为10元.试用a,b,c表示n.
孩子他爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

飞机师的风衣 幼苗


1.(1)I=A(n)-A(t)=1+2+...+n-(1+2...+t)=n(n+1)/2-t(t+1)/2
(2)I=2+2^2+...+2^n-(2+...+2^t)=2^(n+1)-2^(t+1)
2.这个题目不太对吧,是现值之和为一个单位吗?那就是v^n+v^2n=1,一元二次方程求出v^n,再求出v^(-2n)就行
3.(1+i)^a=2,2(1+i)^b=3,3(1+i)^c=15,6(1+i)^n=10
设X=ln1+i=2/a=3/2b=15/3c=10/6n
然后你可以用X表示a,b,c,n,然后就可以找到他们的关系了


9