高数,求极限,证明:lim (n^k)/(a^n)=0(a>1,k为常数),

珠子乾坤 1年前 已收到2个回答 举报

zxiaolezi 幼苗


设 x(n)=(n^k)/(a^n)
则x(n+1)/x(n)=(1+1/n)^k/a→1/a
所以存在N>0使n>N时x(n+1)/x(n) - 1/a < t -1/a 其中1/a


17

阳光灿烂的oo 幼苗


分子分母同时取对数,再同时求导,就得到极限=0


3