帮忙看看这道题我怎么错了∫1/√(2-x²)³dx我是这么做的:=∫1/(√(2-x²))

帮忙看看这道题我怎么错了
∫1/√(2-x²)³dx
我是这么做的:
=∫1/(√(2-x²))·(√(2-x²)³) dx
令x=√2sint dx=√2costdt
=√2∫cost/(√2cost·2cos²t) dt
=1/2∫sec²t
=1/2tant
=1/2tanarcsin(x/√2)
但是答案是:
1/2ln|√2/x+x/√(2-x²)|
我哪里错了呢
swzydl 1年前 已收到1个回答 举报

56_56 幼苗


你没错
=1/2tant
由x=√2sint,则√(2-x²)=√2cost,得:tant=x/√(a²-x²)
所以最后结果是=x/(2√(2-x²))+C

1年前 追问

2

swzydl 举报

但是答案怎么会有ln呢

举报 56_56

答案错了

swzydl 举报

哦,但是我试着拿算出来的积分求导。导不回去呢。

举报 56_56

=1/2tant 这个是答案,我只是把t用x带回去了而已,你用1/2tant往回代

swzydl 举报

导出来是0.5·1/cos²t.我把t=arcsin(x/√2)带进去。然后找了个0.5带进去,好像和那个题目中的函数算出来不一样。

举报 56_56

没看懂你这句话,我说你用1/2tant求导往回就是了