已知Sn是数列an的前n项和,“则Sn=an^2+bn+c(a,b,c属于R,且均为常数

已知Sn是数列an的前n项和,“则Sn=an^2+bn+c(a,b,c属于R,且均为常数
已知Sn是数列an的前n项和,则”Sn=an^2+bn+c(a,b,c属于R,且均为常数)“是”数列an为等差数列的()条件,请证明.(答案是必要不充分,为什么.)
莎子 1年前 已收到1个回答 举报

过客不言 花朵


Sn=an^2+bn+c
an=sn-s(n-1)=2an-a+b 等差数列,必要条件成立;
数列an为等差数列,sn=(a1+an)n/2=1/2[a1+a1+(n-1)d]n=1/2[dn^2+(2a1-d)n]
明显没有c值,充分条件不成立;
故是必要不充分


8