求函数f(x)=-x^2+2ax+1-a在区间[0,1]上的最值

五月海豚 1年前 已收到6个回答 举报

dudu1856dudu 幼苗


讨论
对称轴为x=a,开口向下
1,当a


10

杂酱面123 幼苗


f(x)=-(x-a)^2+a^2-a+1,开口向下的,
当a<0时,f(x)max=f(0)=1-a
当a∈[0,1]时,f(x)max=f(a)=a^2-a+1
当a>1时,f(x)max=f(1)=a


2

阿坏★☆ 幼苗


(1) 把f(x)写成标准形式:f(x)=(x+a)^2-a^2-a+1;
(2) 画出抛物线方程,分段讨论
当 -a<=0 即 a>=0 在[0,1]区间内有最小值 1-a,最大值2+a
当 1>-a>0 即 -1当 -a>=1 即a<=-1 在[0,1]区间内有最小值 2+a,最大值1-a


2

ruoshui_2006 幼苗


由f(x)=x²+2ax+1-a
=(x²+2ax+a²)-a²-a+1
=(x+a)²-(a²+a-1)
由f(x)开口向上,x=-a(对称轴方程)
(1)当a>0时,-a在原点左边,
x∈[0,1]为增函数,
∴f(0)min=1-a。
f(1)max=2+a。
(2)当...


1

耕平 幼苗


f(x)的对称轴为x=a
当a<0时,f(x)在x=0处取得最大值为1-a,在x=1处取得最小值a
当x∈[0,1/2]时,f(x)在x=a处取得最大值为a^2-a+1,
在x=1处取得最小值a
当x∈[1/2,1]时,f(x)在x=a处取得最大值为a^2-a+1,
在x=0处取得最小值1-a
当x>1时,f(x)在x=1处取得最大值为a,
...


0

565565517653 幼苗


当a>0,f(x)最大为x^2+2x
当a=0,f(x)最大为2
当a<0,f(x)最大为1
谢谢采纳,选我吧!


0