1.9×4﹦ 8.8÷0.11= 4×1.2×0.25= 560÷40= 0.125×8﹦ 1.8×40= 2.5-3.

1.9×4﹦ 8.8÷0.11= 4×1.2×0.25= 560÷40=
0.125×8﹦ 1.8×40= 2.5-3.6÷1.8= 360+90=
3.2×50= 3.2×0.5= 1×0.01÷0.1= 88×125=
4.8×0.25= 1.5×105= 1.2×2.5+0.8×2.5= 25×12=
2.33×0.5×4= 672-36-64= 1280÷16÷8= 273-73-27=
xxslixiaotong 1年前 已收到1个回答 举报

nowinman 幼苗


解题思路:根据整数、小数四则混合运算的顺序及它们的计算法则,直接进行口算即可.其中1.2×2.5+0.8×2.5,运用乘法分配律简算,672-36-64、273-73-27,根据减法的运算性质简算.

1.9×4﹦7.6 8.8÷0.11=80 4×1.2×0.25=1.2 560÷40=14
0.125×8﹦1 1.8×40=72 2.5-3.6÷1.8=0.5 360+90=450
3.2×50=160 3.2×0.5=1.6 1×0.01÷0.1=0.1 88×125=11000
4.8×0.25=1.2 1.5×105=157.5 1.2×2.5+0.8×2.5=5 25×12=300
2.33×0.5×4=2.66 672-36-64=572 1280÷16÷8=10 273-73-27=173.

点评:
本题考点: 小数乘法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数四则混合运算的顺序及它们的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


7