一辆汽车从甲地往乙地,若速度提高20%可提前1小时到达,若前100米按原速行驶然后提速30%仍可提前1小时到达

一辆汽车从甲地往乙地,若速度提高20%可提前1小时到达,若前100米按原速行驶然后提速30%仍可提前1小时到达
按原速行驶然后提速30%仍可提前1小时到达,甲乙两地距离多少米
wangguihu123 1年前 已收到1个回答 举报

方德爱翠花 幼苗


速度提高20%,为原来的1+20%=6/5
行同样的路程,所用时间为原来的5/6
原速度行全程,需要:1÷(1-5/6)=6小时
速度提高30%,为原来的1+30%=13/10
行同样的路程,所用时间为原来的10/13
提速后所行的路程,如果按原速度行驶,需要:
1÷(1-10/13)=13/3小时
那么提速前行驶的100米,用了:6-13/3=5/3小时
原速度为每小时行:100÷5/3=60米
甲乙相距:60×6=360米


1