设随机变量X的分布律为P(X=k)=a(λ^k)/k!,(k=0,1,2,…),其中λ>0为已知常数.试确定常数a.

daxiaoshan 1年前 已收到1个回答 举报

wave816 幼苗


sum(f(k),a,b)表示对f(k)进行累加,从a到b
sum(P(X=k),0,正无穷)=1(即概率和为1)
又因为sum((λ^k)/k!,0,正无穷)=e^λ(由e^x的泰勒级数可知)
所以a=e^(-λ)


8