若实数a b满足3根号(a-1)+5丨b丨=7,S=2根号(a-1)-3丨b丨,求W=15S+2的最大值和最小值

zhangyanbo2006 1年前 已收到1个回答 举报

金海浪子 幼苗


设u=√(a-1)>=0,v=|b|>=0,由3√(a-1)+5|b|=7得u=(7-v)/3>=0,∴0


9